В рамках празднования 100-летия образования Южного военного округа (ЮВО) в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) 3 апреля состоялся урок мужества, целью которого стало повышение авторитета и престижа военной службы в Вооруженных силах РФ и посвящение в историю, которая связана с ратными подвигами военнослужащих ЮВО. В годы Великой Отечественной войны на территории Северо-Кавказского военного округа (так ЮВО назывался в тот период) состоялись две великие битвы: Сталинградская (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) и битва за Кавказ (25 июля 1942 г. — 9 октября 1943 г.). В 2018 году президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин наградил Краснознаменный Южный военный округ орденом Суворова. Высокая правительственная награда была прикреплена к знамени военного округа на церемонии празднования Дня защитника Отечества в Екатерининском зале Кремлевского дворца.

В университете ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию. Проводится много мероприятий патриотической направленности, их участниками становятся ветераны Великой Отечественной войны, ветераны ВС РФ, военнослужащие российской армии и флота, которые делятся своими воспоминаниями о службе. В гости к студентам пришли вице-адмирал, экс-командующий Каспийской флотилией (2002-2005) Юрий Владимирович Старцев, инструктор по военно-патриотической работе КФл Дамир Каримович Бименов.

Руководитель музейно-поискового объединения «Подвиг», директор музея истории АГТУ Жанна Юрьевна Скульская как организатор этого мероприятия представила гостей и рассказала студентам о длительном сотрудничестве университета с Краснознаменной Каспийской флотилией в рамках патриотического воспитания студенческой молодежи. 28 декабря 2016 года был подписан соответствующий договор. В течение многих лет в газете «Каспиец» публикуются статьи о совместной деятельности АГТУ и Каспийской флотилии: традиционно в университете проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Вооруженных сил РФ, экскурсии в музей КФл, воинские части и корабли Каспийской флотилии.

Участникам мероприятия был показан ролик «Краснознаменная Каспийская флотилия на защите южных рубежей России». На уроке мужества студенты АГТУ узнали о дислоцирующихся на территории округа воинских формированиях, о видах и родах войск ВС РФ, составляющих основные силы Южного военного округа. На данный момент войска Южного военного округа расположены на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, 14 субъектов РФ. За пределами России — в Армении, Абхазии и Южной Осетии — расположены военные базы, входящие в Южный военный округ. Главная задача войск и сил ЮВО — обеспечение военной безопасности южных рубежей России.

Юрий Владимирович отметил значимость прославленного оперативного объединения — Каспийской флотилии ВМФ РФ. В настоящее время Каспийская флотилия является самым мощным военно-морским объединением на Каспии, где обеспечивает соблюдение национально-государственных интересов Российской Федерации.  Он рассказал о ее истории и ратных подвигах командиров и бойцов, старшин и матросов, ведь история флотилии ведет свое начало с 1722 года и в 2017 году она отметила 295 лет со дня подписания указа о создании Каспийской флотилии Петром I.

Дамир Каримович рассказал об истории Южного военного округа и поблагодарил студенческий поисковый отряд «Подвиг» АГТУ и юнармейцев, входящих в состав отряда, отметив, что вуз преуспевает в патриотическом направлении. Студенты АГТУ в настоящий момент являются представителями регионального штаба движения «Юнармия», которое в регионе создано в сентябре 2016 года.

«Наш долг — продолжить дело предков, обеспечить благополучие и мир в нашем государстве», — в заключение своего выступления отметил Д.К. Бименов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО