В Сызрани 23 марта прошли праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине со дня образования Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, которое в настоящий момент является филиалом Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В этот день в Сызрани чествовали героев всех поколений. Программа мероприятий включала в себя возложения цветов, митинг, концерт, которые прошли в сквере Вертолетчиков, у памятника В.Е. Павлову, в музее СВВАУЛ, актовом зале Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Члены Сызранского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели уроки мужества сразу в нескольких школах.

В мероприятиях приняли активное участие ветераны локальных войн, члены Сызранского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», многие из которых являются выпускниками училища.

В настоящий момент Сызранский филиал Военно-воздушной академии является уникальной кузницей кадров армейской авиации для Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, других силовых структур, а также ряда иностранных государств. В его состав входят три учебные авиационные базы в Самарской и Саратовской областях.

В 2014 г. Сызранскому филиалу Военно-воздушной академии были вручены Боевое Знамя и грамота президента Российской Федерации. 

Начальником филиала является полковник Александр Асанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО