В Смоленске 23 марта прошла торжественная церемония гашения художественной марки имени Героя России, майора милиции Алексея Буханова, погибшего в Чеченской республике при исполнении служебного долга.

На марке серии «Герои Российской Федерации» изображены портрет майора и медаль «Золотая Звезда» на фоне композиции, отражающей его род деятельности. 

Церемония была организована в преддверии Дня войск национальной гвардии по инициативе «Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» при поддержке Смоленского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и областной администрации в рамках общероссийской патриотической акции «Живая память Победы».

В торжественной встрече приняли участие отец и вдова героя России Борис и Елена Бухановы, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации полковник полиции Виктор Подколзин, представители органов исполнительной власти, силовых структур, духовенства и общественных организаций, а также военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

Алексей Буханов родился в Смоленске в 1965 году в семье служащих. В ноябре 1995 года он поступил на службу в отряд специального назначения УВД Смоленской области, в составе которого совершил пять командировок в Северо-Кавказский регион, участвовал в боевых действиях в ходе второй контртеррористической операции в Чечне.

13 августа 2003 года майор милиции находился в составе группы охраны колонны техники, которая попала в засаду сепаратистов. Под вражеским огнем офицер вытащил из подбитого бронетранспортера двух раненых бойцов и, оказав первую медицинскую помощь, спрятал их. Услышав выстрел из подствольного гранатомета, Алексей Буханов закрыл собой раненого товарища и погиб при взрыве. Похоронен герой на Братском кладбище в Смоленске.

За мужество и героизм, проявленные во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, указом президента Российской Федерации Алексею Буханову посмертно присвоено звание героя России.

Его имя увековечено на скрижалях Мемориала памяти солдат правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, а также на мемориальных досках, установленных на здании смоленской школы №17 и Строительного техникума, где он учился. В память о нем выпущены почтовые конверты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО