Министерство культуры России разработало двух- и трёхдневные маршруты для детского туризма «Дороги Победы» по местам боевой славы истории России. В 2018-м в путешествие по ним смогут оправиться более 7 тысяч школьников и студентов.

В настоящее время министерство проводит конкурс, по итогам которого будет выбрана компания, которая возьмет на себя организацию проекта. Победителя назовут 4 апреля. Стоимость услуг по подготовке и проведению путешествий на 2018 год оценивается в 50 миллионов рублей, средства выделяются из федерального бюджета.

С апреля по октябрь по военно-историческим маршрутам смогут отправиться группы школьников и студентов в возрасте от 9 лет до 21 года. Согласно конкурсной документации, на два дня рассчитаны маршруты: Москва — Сергиев Посад – Переславль — Залесский-Ростов, Москва — Владимир — Боголюбово — Ковров, Москва — Тула и многие другие. Туры из Москвы охватывают музей-заповедник «Бородинское поле», Можайск и Смоленск, Вязьму и Калугу, комплекс «Этномир».

«Ряд маршрутов стартует в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Рыбинске и Владикавказе. Три дня займет путешествие «Москва – три ратных поля России», куда входит посещение музеев-заповедников «Бородинское поле», «Куликово поле» и «Прохорово поле»», — рассказал военный эксперт «Ветеранских вестей», председатель Совета Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»Сергей Коновалов.

Как уточняется в сообщении, проект «Дороги Победы» осуществляется при поддержке Минкультуры России с сентября 2014 года в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО