На площади Славы в Хабаровске 15 марта состоялось возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В память о земляках, отдавших жизни за свободу и независимость Родины, была объявлена минута молчания. После исполнения гимна и трехкратного выстрела из орудий представители власти, военнослужащие, ветераны и школьники возложили к мемориалу красные гвоздики. Завершилась церемония прохождением военного духового оркестра. 

Затем мэру города Александру Соколову, который в составе саперной роты в марте 1969 года был участником вооруженного пограничного конфликта на острове Даманском, была вручена медаль «Ветеран локальных войн СССР и России». Награду с удостоверением, подписанным председателем Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борисом Громовым, вручил председатель Совета Хабаровского краевого отделения Сергей Демин. 

Напомним, советско-китайский пограничный конфликт произошел между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Точкой преткновения стал остров Даманский, площадью около 1 кв. км, относившийся к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, было ранено 94 человека. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из них — посмертно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО