В рамках проекта «Ворошиловский стрелок» Архангельское региональное и Новодвинское городское отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 15 марта провели два занятия для учащихся Кехотской средней школы. Учебное заведение находится в Холмогорском районе Архангельской области. Темой занятий было безопасное обращение с оружием и безопасная стрельба из пневматической винтовки. Провел их кандидат в мастера спорта по практической стрельбе, инструктор, участник боевых действий Виктор Сергеевич Непытаев. 

В начале первого урока Виктор Сергеевич ознакомил ребят с кодексом стрелка, состоящим из четырех пунктов:

1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.

2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.

3. Перед тем как выстрелить, я проверю, что перед мишенью и за ней.

4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Затем Виктор Сергеевич показал ребятам, как правильно обращаться с пистолетом, автоматом и пневматической винтовкой (которые он привез с собой), привел примеры. Учащиеся слушали рассказ ветерана боевых действий с большим интересом, задавали вопросы. На втором уроке Виктор Сергеевич с учащимися приступил к стрельбе по мишеням из пневматической винтовки: сначала все сделали по три пробных выстрела, а затем ребята стреляли на зачет. Лучших стрелков Виктор Сергеевич наградил небольшими подарками. В заключение учащиеся школы и классный руководитель Дарья Георгиевна Аликпетова поблагодарили Виктора Сергеевича за проведенные уроки и сфотографировались на память.

Занятия прошли по приглашению учителей Савченкова Бориса Сергеевича (учителя физкультуры, преподавателя строевой и огневой подготовки), классного руководителя 5-го и 7-го кадетских классов и 6-го класса, и Алипетовой Дарьи Георгиевны, классного руководителя 8-го класса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО