В городе Отрадный Самарской области 10 марта прошло праздничное мероприятие, посвященное двухлетию со дня создания историко-этнографического музея. 

В праздновании принял участие руководитель Самарского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Владимирович Мастерков. 

Музей представил экспозицию, повествующую об истории зарождения мордовской нации и ее развитии на протяжении десятка столетий. Богатейший этнографический материал до мельчайших подробностей рассказывает об обычаях и быте первых мордовских поселений, о роли мужчин и женщин, национальных традициях и культуре. 

В музее нет привычного экскурсовода, ему на смену пришли новейшие интерактивные технологии. Чтобы экспозиция воспринималась более ярко, динамично и эмоционально, в музее установлен мультимедийный проектор, транслирующий изображение на огромный проекционный экран. Благодаря компьютерным реконструкциям гости музея становятся очевидцами исторических сражений и путешествий. 

Народные песни в исполнении фольклорного коллектива как нельзя лучше украсили праздник двухлетия музея. Как отметили собравшиеся, по техническому оснащению — это музей XXI века, в котором нашлось применение всем современным возможностям музейного дела. Жизнь музея — это не только экскурсии, пополнение фонда, это еще и активные коммуникации, вовлечение молодежи в изучение культуры и истории народов Поволжья.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО