В Ржевском районе Тверской области у деревни Кокошкино 3 марта состоялся торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. У стелы «Ржев — город воинской славы» собрались представители Ржевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Российского Союза ветеранов Афганистана, Клуба «Красная Звезда», Тверского отделения Российского Союза ветеранов, Союза матерей погибших воинов и других общественных организаций области. Торжественным маршем под знаменем Победы прошли военнослужащие Ржевского гарнизона, курсанты, кадеты и представители военно-патриотических клубов.

Бои под Ржевом продолжались с января 1942 по март 1943 года. В Ржевской битве сошлись огромные силы: около 1,4 млн советских войск и около 1,1 млн гитлеровских формирований. По официальным данным, безвозвратные советские потери подо Ржевом составили около 390 тыс., безвозвратные потери немецко-фашистских войск до сих пор не нашли однозначной оценки среди историков — от 370 до 500 с лишним тысяч. Операция по освобождению Ржева завершилась ликвидацией Ржевско-Вяземского выступа и перегруппировкой советских войск для дальнейшего наступления. 

Ржев — это тверской Сталинград. Мы отдаем дань уважения и благодарности всем павшим воинам, которые защищали город, и тем, кто восстанавливал его после войны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО