На мероприятии обсуждали вопросы оказания услуг в социальной сфере, развития некоммерческих организаций, обучения проектной деятельности в сфере территориального общественного самоуправления. Также участники конгресса говорили об утверждении духовных ценностей и развитии движения волонтеров в регионе.

Мероприятие прохродило в концертном зале Event в понедельник, 5 марта. На форуме собрались представители Общественной палаты России, Воронежской области и муниципальных Общественных палат, федеральные эксперты, представители федеральных, региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители социальных, образовательных и культурных учреждений Воронежа и области, НКО, СМИ, а также общественники города и области.

Активисты выступали на девяти площадках, в числе которых поддержки семьи, детей и материнства, развития духовных ценностей, развитие волонтерской (добровольческой) деятельности, совершенствование образования в школах, оказание услуг в социальной сфере, развитие НКО, обучение проектной деятельности на примерах ТОСов.

Важной задачей в работе Общественной палаты Воронежской области сегодня остается подготовка корпуса общественных наблюдателей на выборах Президента РФ. Поэтому самая большая площадка на Конгрессе была отведена форуму наблюдателей, где проходил обучающий семинар и детальный разбор всех нюансов в работе наблюдателя. Участники дискуссионной площадки смогли задать все интересующие их вопросы группе экспертов. На площадке принимали участие представители Общественной палаты России и федеральных общественных движений.

Конгрес посетили члены и руководители Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО