Ветеран Афганской войны, председатель совета Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Белоусов встретился со студентами Кызылского автодорожного техникума. 

«Мы, воины-афганцы, по сей день поддерживаем тесные связи между собой, потому что никто, кроме нас самих, не понимает, через что мы прошли, — отметил Белоусов. — Бывает, мы собираемся и вспоминаем товарищей, которые не вернулись, но погибли достойно, выполняя боевые задания. Сейчас мы ставим цель донести до других, какой ценой достаются мир и свобода. Надо быть благодарными за мирное небо над головой». 

Представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал о войне, в которой защищал честь страны, о товариществе и патриотизме. Молодежь не отпускала Белоусова после окончания классного часа, засыпая его вопросами о службе. 

Также 1 марта ветеран провел встречу со школьниками в Центре социальной помощи семье и детям города Кызыла. Он показал ребятам документальный фильм о тувинских воинах в Афганистане, снятый режиссером Владимиром Копушем.

Восторг у ребят вызвали медали ветерана боевых действий. Они рассматривали каждую из них и узнавали, за какие подвиги его наградили. Дети тоже подготовили сюрприз для ветерана — рисунки на тему «Горжусь защитниками Отечества!». На уроке прозвучали стихи и песни о войне и героизме защитников Отечества. 

Подобные встречи с ветеранами боевых действий играют большую роль в патриотическом воспитании детей. Ребята видят реальных людей, которые, проявив мужество и смелость, совершили героические поступки. Слушая рассказы о подвигах, дети начинают осознавать, как важно выполнять свой долг перед Родиной, защищая ее на дальних рубежах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО