В городе Кинеле Самарской области 20 февраля состоялся урок мужества. Занятие со школьниками провели руководитель Самарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Новиков, новый военком Кинельского района и г. Кинеля Павел Гаязов и Герой Советского Союза Геннадий Кучкин.

Геннадий Кучкин рассказал ребятам о том, как 19 августа 1982 года, лично организуя взаимодействие с подразделениями 17-й пехотной дивизии Демократической Республики Афганистан, на двух бронетранспортерах вступил в бой с прорвавшимся отрядом противника. Находясь в горящем бронетранспортере, получив тяжелую контузию от подрыва на мине и многочисленные осколочные ранения, проявил хладнокровие, личную храбрость и руководил боем, рассеяв отряд противника маневром и огнем. Не имея потерь среди личного состава, уничтожил 43-х душманов, 12 взял в плен, захватил 2 крупнокалиберных пулемета, 51 единицу оружия и 7000 боеприпасов. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. 

По мнению ветеранов, встреча школьников с такими людьми, как Геннадий Павлович Кучкин, дает возможность молодому поколению наглядно понять, что такое служение Отечеству, долг и подвиг.

После общения ребят с гостями состоялся просмотр фильма «Офицеры».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО