В городском округе Домодедово члены местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 23 февраля открыли мемориальную доску памяти Виктора Васильевича Талалихина, летчика 177-го истребительного полка.

Честь открыть мемориальную доску выпала члену Домодедовского отделения, депутату Совета депутатов городского округа Домодедово Олегу Судареву. Доску разместили на улице Виктора Талалихина на здании музыкальной школы.

Виктор Талалихин родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка Саратовской губернии. Отец и мать Виктора были крестьянами, кроме него, в семье было еще два старших сына. Позже семья перебралась в город Вольск, где отец работал на заводе, а Виктор окончил школу-семилетку. В 1933 году Талалихины перебрались в Москву, здесь юноша совмещал учебу в фабрично-заводском училище с работой на мясокомбинате.

Как и многие мальчишки довоенного и первого послевоенного поколения, Виктор Талалихин мечтал стать летчиком. Первые шаги к исполнению мечты он сделал в аэроклубе. Спустя два десятилетия так же, через ремесленное училище и аэроклуб, начнет свой путь к подвигу первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Инструктор в аэроклубе обнаружил у Виктора настоящий талант летчика, но заметил, что для повышения мастерства парню нужна холодная голова. Это качество Талалихин обретет уже в своей военной карьере.

Оба старших брата Виктора уже служили в авиации, что только подхлестывало его желание пойти той же дорогой.

В 1937 году Виктор Талалихин был призван в армию и по комсомольской путевке направлен в Борисоглебское авиационное училище, которое в 1938 году успешно окончил. Младшего лейтенанта Талалихина отправили для прохождения дальнейшей службы в 27-й истребительный авиационный полк.

И в авиашколе, и в полку отмечали, что Виктор отлично владеет техникой пилотирования, принимает логичные и трезвые решения в сложных ситуациях, сочетая это со смелостью и решительностью.

Боевое крещение Виктор Талалихин принял на советско-финской войне 1939-1940 годов. Молодой летчик на самолете И-153 уже в первом воздушном бою уничтожил вражеский самолет.

Всего за финскую кампанию Талалихин сбил 4 самолета противника. Один из них был сбит в тот момент, когда пилот прикрывал своего командира Михаила Королева.

За подвиги в советско-финской войне младший лейтенант был награжден орденом Красной Звезды.

Весной 1941 года летчик Талалихин окончил курсы командиров авиазвеньев и был назначен командиром звена в 177-й истребительный полк, которым командовал его фронтовой товарищ по финской кампании Михаил Королев.

Первые месяцы Великой Отечественной войны были по-настоящему трагическими для нашей армии. Авиации приходилось труднее всего — противник превосходил и в технике, и в мастерстве. Массированный удар по аэродромам в первые часы войны привел к огромным потерям в ВВС советской армии.

Бой, прославивший имя Виктора Талалихина, произошел в ночь на 7 августа 1941 года. Летчик получил приказ вылететь на перехват немецких бомбардировщиков. На высоте 4500 метров И-16 Талалихина сел на хвост немецкому «Хенкелю-111». Гитлеровский ас маневрировал искусно, однако советскому истребителю удалось поджечь один из моторов самолета противника. Тем не менее немец уходил от погони. Талалихин зашел в новую атаку, но обнаружилось, что боеприпасы кончились.

Тогда летчик принял решение таранить «Хенкель». Сам Талалихин потом рассказывал, что рассуждал в тот момент так: скорее всего, при таране он погибнет, но погибнет и экипаж немецкого бомбардировщика, состоящий из четырех человек. Значит, счет в любом случае в его пользу!

Пока И-16 подбирался к хвосту «Хенкеля», немецкий бортстрелок сумел ранить Виктора в руку. Однако советский летчик настиг противника и нанес удар. Поврежденный И-16 отбросило в сторону, и Виктор Талалихин сумел воспользоваться парашютом.

Летчик приземлился в речку Северку, откуда ему помогли выбраться жители близлежащей деревни.

Немецкий самолет рухнул на землю, весь его экипаж погиб.

Новость о подвиге Виктора Талалихина разлетелась в мгновение ока. Ночной таран в небе под Москвой стал одним из первых в истории мировой авиации.

Домодедовские краеведы напомнили, что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения Виктора Талалихина. В сентябре и октябре патриотические и памятные мероприятия пройдут не только на домодедовской земле и родине героя, но и по всей России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО