В Сахалинской области ветеранам боевых действий предложено выдавать беспроцентную ипотеку. Эту инициативу уже одобрил губернатор региона Олег Кожемяко. Накануне он встретился с сахалинцами, которые выполняли воинский долг на Северном Кавказе, а также защищали интересы страны за ее пределами. Многие из них теперь являются общественными деятелями и ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе встречи глава области поблагодарил ветеранов за проявленные мужество и героизм и за передачу важных знаний подрастающему поколению.

В регионе для участников военных действий сегодня действует система льгот и различных выплат. Самая крупная из них — на улучшение жилищных условий. В Южно-Сахалинске она составляет около 3 миллионов рублей, а в районах, где цены на недвижимость значительно ниже, — около 2 миллионов. С 2015 года данной мерой поддержки уже воспользовались 92 человека. По поручению губернатора инвалидов-участников боевых действий включают в очередь нуждающихся без учета их имущественного положения. Они также имеют возможность получать беспроцентную ипотеку.

На встрече было предложено дать такое право всем без исключения ветеранам боевых действий, которые сегодня проживают в регионе. Всего их 1725. Проработкой этого момента в самое ближайшее время займутся профильные ведомства.

Еще один вопрос, требующий урегулирования, связан с размером ежемесячных выплат родителям, которые потеряли на войне сыновей. Семьи погибших в Афганистане каждый месяц получают по 3790 рублей. Значительно меньше — 1517 рублей — полагается тем, у кого дети не вернулись из зоны боевых действий на Северном Кавказе. Таких семей в области около 500.

«Дело даже не в деньгах. Мы считаем, что такой разницей нас просто унижают», — посетовала пришедшая на встречу женщина, которая потеряла сына в Чечне.

«Несправедливая ситуация, ее необходимо скорректировать, — согласился губернатор. — Мы это сделаем за счет доплаты из областного бюджета, суммы станут одинаковыми».

Поддержку получила и еще одна инициатива, связанная с признанием заслуг матерей и отцов, чьи сыновья погибли в горячих точках, отстаивая государственные интересы. Таким родителям решено присваивать звания почетных граждан районов Сахалинской области с соответствующими ежемесячными выплатами.

Прозвучало на встрече также предложение о проведении педагогических курсов для ветеранов и активном привлечении их в островные школы для преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Именно для мальчишек, — отметил губернатор, — особенно ценен опыт мужчин, прошедших боевые действия».

Лучшим учреждениям среднего общего образования в Сахалинской области предложено присваивать имена Героев Советского Союза и России. Сейчас таких школ в регионе всего две.

«Это очень правильный шаг. Задача школ — не только давать ребятам новые знания и готовить их к очередным экзаменам, но еще и заниматься нравственным воспитанием подрастающего поколения. Этому важнейшему направлению мы планируем уделять больше внимания», — отметил Олег Кожемяко.

В ходе мероприятия Кожемяко выполнил почетную миссию — вручил юбилейные медали «За защиту острова Даманский» двум сахалинцам: Владимиру Ванштейну и Хай Ду Сио, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО