Военные трех поколений встретились со школьниками в общественном музее «Дети войны» города Мончегорска Мурманской области. Здесь в преддверии Дня защитника Отечества состоялся урок мужества.

По словам основательницы музея Ларисы Батраковой, такие уроки — это момент истины в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Важно и нужно знакомить ребят с участниками военных действий, будь то Великая Отечественная война или война в Афганистане. Дети должны понимать, что война — это страшно, но они должны понимать и то, что в будущем защита Отечества будет в их руках», — отметила Батракова.

На встречу с ребятами из гимназии №1 пришли ветеран Великой Отечественной войны Алексей Юрьев, ветеран Вооруженных сил Николай Калиниченко и ветеран-интернационалист, участник локальных войн Валерий Шупрудько. Каждый из них рассказал свою историю о том, что значит Родину защищать.

Как рассказал Валерий Шупрудько, он из семьи военных: дед прошел всю Великую Отечественную, отец служил в поселке Африканда Мурманской области на летной базе. Но до 8 класса служба в армии его не прельщала — он бредил геологией, читал книги о минералах и горных породах. Потом же профессиональные планы изменились.

«Я человек без детства. Так называли тех, кто учился в Суворовском училище, — рассказал Валерий Шупрудько. — Чтобы поступить и преодолеть конкурс в 27 человек на место, я готовился день и ночь. Сдал экзамены на «отлично». Только диктант подкачал — «четверка». Мы, курсанты, народ ерепенистый. Оставаться в столицах в наши планы не входило, и разбросало нас по всей России. После окончания Суворовского поступил в Новосибирское военное училище. Служил в разных частях, воевал в Анголе и Чечне».

Николай Калиниченко тоже из военной династии. Общий срок службы в Вооруженных силах его семьи составляет 96 лет.

«Призвался в армию я в 19 лет с Кубани. Служить попал в Красноярск, где приходилось стоять на посту в минус 50. Потом военное училище, служба в Германии. В ночь с 19 на 20 августа 1958 года нас кинули на границу с Чехословакией, — начал свой рассказ Николай Калиниченко. — Наш аэродром стоял в населенном пункте Жатец. Моя должность позволяла мне быть в первом кольце боевого охранения. Мы, к счастью, не потеряли там никого. Потом тоже служил в разных частях. Закончил службу в Мончегорске. А потом уже мой сын продолжил наше военное дело. Он боевой пловец, радист и снайпер разведки Северного флота. Отсюда его распределили в Москву, в Службу безопасности президента, где он отслужил 21 год и уволился в звании майора».

Алексей Юрьев — частый гость в мончегорских школах. Ветеран рассказывает ребятам о военном лихолетье, которое пришлось пережить совсем мальчишкой.

«Я старшина запаса, — с военной выправкой рапортует ветеран. — В 1941 году мы рыли противотанковые рвы… Ехали к месту 15 суток зимой в телячьих вагонах — мерзли, дубели… Когда немцев разгромили под Москвой, нас отпустили не по домам, а выстраивать железнодорожную ветку от Архангельской области до карельского Беломорска. Тогда Петрозаводск был взят, и та железнодорожная ветка спасала город и Кольский полуостров. В 1943-м призвали в армию в запасной стрелковый полк, где проходили курс молодого бойца, а после него — в действующую армию».

18 марта Алексею Даниловичу исполнится 93 года. Он полон сил и задора, пишет и читает стихи. На встрече со школьниками прочел некоторые из них, посвященные войне. И, как говорят слушатели, стихи звучали с такой интонацией и надрывом, что невольно подступал ком к горлу.

«Нам очень сильно повезло, что мы смогли пообщаться с вами, — обратился к гостям встречи гимназист Егор Радченко. — Хотел бы бывать на таких встречах чаще. В основном я говорю со своей бабушкой. Она рассказывает о своем военном детстве».

«Чем старше мы становимся, тем чаще мы обращаем внимание на историю, — поделилась Дарья Бедрина. — И здорово, что ветераны разных поколений дают нам пищу для размышлений, рассказывают о событиях, участниками которых им пришлось стать».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО