В преддверии Дня защитника Отечества 19 февраля в школьном музее «Рыцари в мундирах» МБОУ СОШ №10 состоялась встреча юнармейцев, учащихся 6-7 классов и школьников, входящих в отряд юных друзей полиции, с членом городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке Иваном Васильевичем Ковалевым.

Ветеран Великой Отечественной войны поделился с юными балашихинцами воспоминаниями о фронтовых дорогах, рассказал о своих боевых товарищах и командирах, о нерушимом воинском братстве. Из первых уст дети узнали, как в тяжелое для Родины время их соотечественники все, как один, встали на защиту Отчизны, выстояли и победили фашизм.

В ходе урока мужества юнармейцы представили свой исследовательский проект «Герои нашего времени», в котором рассказали о защитниках Отечества, получивших в мирное время высшее звание Героя Российской Федерации. 

«Уроки мужества, которые регулярно проводят в школах Балашихи члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», формируют у детей чувство патриотизма, чувство гордости за героическую историю нашей страны, — отметил председатель правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев. — Слушая рассказы участников боевых действий, школьники понимают, что такое война и какой ценой достается победа, задумываются о роли нашей армии в деле сохранения мира и спокойствия в родном государстве, учатся уважать нелегкий труд военнослужащих, осознают, насколько почетной и ответственной является высокая миссия по защите Отечества».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО