Торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Демянского района Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков, прошли 21 февраля. 

В них приняли участие ветераны Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Геннадием Хроленко.

С памятной датой жителей поздравили губернатор области Андрей Никитин, председатель областной думы Елена Писарева, глава Демянского района Владимир Еремин.

Глава региона вручил медали «За вклад в развитие земли Новгородской» бойцу поискового отряда «Лычково» Асылбеку Нетешеву и поисковику отряда «Демянск» Федору Владимирову, которому в этот день исполнилось 86 лет. 

Перед участниками мероприятия выступили узник Борис Фуков, родственники Героев Советского Союза Алексея Маресьева, чей самолет был сбит в новгородских лесах, а также родные Василия Романенко и Андрея Дехтяренко, сражавшихся на демянской земле. 

В этот же день в Демянске состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу воинам Северо-Западного фронта. Кульминацией стал военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм». Реконструкторы впервые воспроизвели эпизоды боев за освобождение Демянска в феврале 1943 года. 

«Есть известное выражение: «Доблесть никогда не умирает с героем, а переживает его». Сегодня мы отдаем дань памяти и доблести советских солдат, которые освобождали Демянск. Мы также помним, что потери нашей армии были огромны. Спасибо поисковикам экспедиции «Долина» за то, что возвращаете имена погибших солдат. То, что вы делаете, — настоящий пример гражданского подвига и патриотизма. Низкий поклон ветеранам. Спасибо вам за то, что вы просто есть, от вас, очевидцев, мы можем узнать, как происходили эти героические события», — отметил на открытии реконструкции Андрей Никитин.   

«Это настоящий урок мужества, урок славы и подвига», — подчеркнула Елена Писарева. 

На фестивале работали интерактивные площадки и выставки: экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны и выставка находок новгородской поисковой экспедиции «Долина», а также военно-полевая кухня.  

Глава Демянского района выразил надежду, что фестиваль «Демянский плацдарм» станет новой традицией, с каждым годом он будет привлекать большее количество участников, реконструкторов, и это мероприятие станет еще одним брендом воинской славы Новгородской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО