В Хабаровске 15 февраля прошла церемония возложения цветов к памятнику «Черный тюльпан». В торжественной обстановке под звуки военного оркестра, при участии роты Почетного караула Хабаровского гарнизона, ветераны боевых действий, члены Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», краевой организации воинов-ветеранов Афганистана, военнослужащие, представители правительства и Законодательной думы Хабаровского края, члены семей погибших и горожане почтили память друзей и родственников, павших при выполнении интернационального и воинского долга в мирное время. Впервые за многие годы в этом году к обелиску молодежь принесла не гвоздики, а черные тюльпаны, сделанные из бумаги. 

После возложения цветов к монументу и минуты молчания в память о погибших, военнослужащие отсалютовали несколько залпов из винтовок.

Монумент «Черный тюльпан» был установлен в Хабаровске в 1997 году по инициативе ветеранов боевых действий в Афганистане. Средства на сооружение памятника собирали всем миром. Теперь этот монумент с пробитым осколками бронзовым цветком стал для солдат и офицеров, побывавших в горячих точках, символом героизма и бессмертия. 

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, именно у этого памятного знака теперь всегда проходит церемония возложения цветов. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО