В Республике Калмыкия 11 февраля состоялось первенство по рукопашному бою, посвященное национальному празднику Цаган Сар. Турнир организовали представители Министерства спорта и молодежной политики республики, члены Федерации рукопашного боя и военного спортивно-патриотического клуба «Морпех» «Союза десантников Калмыкии», а также представители регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Участников соревнования приветствовали министр спорта и молодежной политики Шикеев Дорджи, заместитель министра культуры и туризма Санджиев Николай, Герой России и мастер спорта по рукопашному бою Гиндеев Баатр, заместитель председателя Калмыцкого регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Халгаев Очир, президент Федерации рукопашного боя Сакиркин Юрий.

В соревнованиях приняли участие более 290 спортсменов из Ставрополя, Грозного, Ножай-Юрта, Сальска, Волгодонска, Астрахани, Ахтубинска и Калмыкии.

Цаган Сар  считается в Калмыкии национальным праздником. Каждая калмыцкая семья в первый день первого лунного месяца с радостью встречает долгожданную весну — дарительницу новых надежд и новых начинаний. Его название переводится как «белый счастливый месяц». С белым цветом у калмыков ассоциируется все чистое, светлое и доброе. Калмыки говорят: «Белой вам дороги!», что означает пожелание удачи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО