В честь 75-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков в столице соловьиного края в течение недели проходили памятные мероприятия. 8 февраля по случаю праздника, к стеле «Героям-курянам» и на Мемориале павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов первые лица области и города, а также ветераны, представители молодежных движений и общественных организаций возложили живые цветы и венки. 

В торжествах приняла участие делегация членов Союза городов воинской славы. Ее представители возложили венок к Вечному огню.

Так же памятные мероприятия посетили воины Курского территориального гарнизона, представители общественных ветеранских организаций: «Союза десантников», ассоциации «Соколы Маргелова», Российского союза ветеранов Афганистана, «БОЕВОГО БРАТСТВА», организации «Инвалиды войны», ученики кадетских классов и представители студенческой молодежи.

На празднике перед курянами выступили артисты Областного Дворца молодежи, ансамбль морских пехотинцев Балтийского флота ВМФ РФ «Черные береты».

Во власти оккупации Курск находился 15 месяцев. Было истреблено более 2 тысяч человек. В это число не входят расстрелянные, замученные и умершие от голода советские воины, содержавшиеся в лагерях для военнопленных. 

Тем не менее жители Курска продолжили сопротивление. Широкое распространение получили партизанское и подпольное движения, которые всеми возможными способами нарушали работу тыловых служб противника, разрушали коммуникации, укрепления.

Штурм города начался в ночь на 8 февраля. Полки 322-й стрелковой дивизии совместно с 248-й курсантской стрелковой бригадой ворвались в город к утру и начали блокировать один опорный пункт немцев за другим, нарушая огневую связь между ними и уничтожая их поодиночке.

Бои за Курск продолжались весь день. Уже к вечеру большая часть города была очищена от врага, а в центре города на здании Дворца пионеров был водружен красный флаг. Эти памятные для Курска и его жителей события происходили ровно 75 лет назад. Именно те дни стали предвестниками великой битвы летом 1943 года, внесшей коренной перелом в ход войны, после чего противник уже не смог оправиться, а вектор войны повернулся на Запад. Наши войска проводили только наступательные действия.

Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года №559 Курску было присвоено почетное звание города Российской Федерации «город воинской славы». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО