Руководитель Первомайского отделения Кировского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Помаскин 8 февраля организовал для ветеранов Первомайского района Кирова экскурсию по музею имени А.И. Покрышкина, оборудованному в школе №20 областного центра. Она прошла в рамках проекта «Отечество».

Со школой №20 у «БОЕВОГО БРАТСТВА» давно налажены хорошие отношения. Ветераны боевых действий часто выступают перед школьниками, участвуют в качестве гостей на многих мероприятиях. А сейчас решили организовать посещение школьного музея для ветеранов района.

Ветеранов встретили в фойе школы, затем проводили в библиотеку, где сделали фотографии на память. Затем состоялась экскурсия по музею.

Сам музей оборудован на первом этаже в коридоре школы. Надо сразу отметить, что оборудован он достаточно профессионально. Экспонаты обновлены, стенды исполнены на высоком художественном уровне. 

Вели экскурсию сами школьники. Они рассказали о биографии одного из самых выдающихся асов Второй мировой войны, трижды Герое Советского Союза Александре Покрышкине. А на вопрос: «Почему музей Покрышкина именно у нас в Кирове?» — был дан ответ: «Дед и бабушка будущего летчика были уроженцами Вятской губернии. Потом перебрались в другие места, но всегда помнили, откуда они родом». Поэтому у учителей появилась мысль создать экспозицию в школе. Теперь музей помогает ребятам лучше изучать историю своей Родины и Великой Отечественной войны через биографию одного из таких ярких людей, как Александр Покрышкин.

В экскурсии приняло участие около 65 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО