Проект «История, рассказанная народом», который реализуется сотрудниками Института экономических стратегий и Центра экономического развития и сертификации при поддержке членов Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», скоро получит свое продолжение. Представители информационного агентства «Ветеранские вести» уже анонсировали выход 3-го тома уникального издания, в который войдут более 20 историй о семьях участников Великой Отечественной — дедушках и бабушках членов Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Как пояснил заместитель руководителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин, в 1-м и 2-м томах издания также размещалась информация об участниках событий, через которые прошло наше Отечество, родственниках наших ветеранов.

«Известно, что люди, прошедшие через военные годы, говорили и говорят о них скупо и неохотно. Слишком высокой была цена победы, слишком много боли, страданий, тягот и потерь пришлось пережить. Но сохранить эту память очень важно. Наши потомки должны понимать, что победа над фашизмом — дело рук не абстрактного «населения», а всех и каждого — солдат, уничтожавших врага на полях сражений, тех, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым, кто лечил раненых, разрабатывал новое оружие, перевозил грузы, принимал стратегические решения… Все это и есть наш великий непобежденный народ, судьба которого соткана из миллионов разных судеб. И рассказ о каждом из этих людей — важен и бесценен», — говорят организаторы проекта. 

«Мы не вправе забывать, что война — это, прежде всего, люди», — написал во вступлении к третьей части издания маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. — Данный проект — это история Великой Отечественной войны в лицах, где за каждым портретом — история и цена Победы. «История, рассказанная народом» своевременна и важна — как уникальная мемориальная акция и объединяющее событие, как стимул для поисковой и исследовательской работы, как уникальный формат патриотического воспитания молодежи».

«Я смог прочитать эту книгу раньше вас и читал, не отрываясь, до самого утра», — написал в обращении к читателям директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник.

В подготовке материалов для книги участвуют молодые люди, которые помогают старшим товарищам отсканировать документы, набрать текст на компьютере и отправить его в редакцию. 

Реализация этого проекта была бы невозможна без информационной поддержки, которую оказывают Российское военно-историческое общество (РВИО), Российское историческое общество (РИО), главы субъектов РФ, способствующие размещению информации в региональных СМИ, ИА «Ветеранские вести», международное информационное агентство Sputnik, благодаря которому о проекте узнали за рубежом, в том числе в странах бывшего СССР.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО