В офисе Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 13 января прошло совещание, в ходе которого обсудили вопрос участия ветеранов в предстоящих празднествах в Каире. Торжества будут посвящены юбилею египетского военного, политического и государственного деятеля, президента Египта с 1981 по 2011 год, Хосни Мубарака. 

В рамках празднований в Египте члены Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и сотрудники информационного агентства «Ветеранские вести», при поддержке представителей Совета ветеранов войны в Египте, проведут уникальную фотовыставку — «Операция «Кавказ». Секретная война в пустыне Египта». Экспозиция будет посвящена теме участия советских военнослужащих в арабо-израильских конфликтах в середине прошлого века.

Заместитель руководителя Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин рассказал, что на выставке будет представлено свыше ста фотографий, в том числе редкие кадры, запечатленные в период 1967-1973 годов советскими военнослужащими — участниками арабо-израильского вооруженного конфликта. 

Один из организаторов выставки, Александр Суслонов, отметил, что задача экспозиции — не только рассказать об участии советских воинов в той войне, но и вспомнить о многих тысячах советских людей, сражавшихся в войнах и локальных военных конфликтах после Великой Отечественной войны. 

Свыше 50 тыс. военнослужащих со всего бывшего СССР принимали участие в урегулировании арабо-израильских конфликтов. За проявленное в боях мужество и героизм более тысячи советских воинов были отмечены правительственными наградами. Подполковникам Н.М. Кутынцеву и К.И. Попову присвоено звание Героя Советского Союза. В мае 1989 года постановлением Совета Министров СССР и приказом министра обороны №300 участники этой войны были признаны воинами-интернационалистами. 

Хосни Мубарак в 1959-1960 годах учился в СССР, где окончил Фрунзенское военное авиационное училище, освоил бомбардировщик Ил-28. Затем обучался полетам на тяжелом бомбардировщике Ту-16. В 1962-1963 годах участвовал в гражданской войне в Йемене в составе египетского контингента, командовал бомбардировочной эскадрильей. 

В период с марта 1964 года по апрель 1965 года Хосни Мубарак проходил курс штабного обучения в Военной академии имени Фрунзе в Москве в качестве члена египетской военной делегации. 

С 1967 года после поражения в арабо-израильской войне, когда почти вся египетская авиация была уничтожена, Мубарак в должности начальника Академии воздушных сил, произвел перестройку учебного процесса Академии с целью значительного увеличения количества подготовленных военных летчиков. 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО