Недавняя информация в СМИ о том, что американцы вывозили в безопасное место уцелевших боевиков ИГИЛ — новое звено в цепи событий в Сирии и еще одно подтверждение того, что за каждой крупной террористической группировкой и серьезным терактом обязательно стоят американские спецслужбы или дружественные им структуры. Член Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный эксперт «Ветеранских вестей», историк Сергей Холодов рассказал об основных вехах истории американского терроризма.

Американцев не раз уличали в двурушничестве: с одной стороны, они громогласно провозглашают себя главными борцами с мировым терроризмом, а с другой — негласно помогают этим самым террористам. Еще в советские годы по каналам Первого главного управления КГБ СССР (внешнеполитическая разведка) регулярно поступала секретная информация о причастности американцев к террористическому подполью и торговле наркотиками. Постепенно из разрозненных кусочков информации аналитикам удалось слепить, словно мозаику, относительно полную картину того, как США взращивали мировой терроризм.

Началось все в конце 1940-х, когда американцы пытались подмять под себя истерзанную войной Европу. Именно тогда в Италии и была создана абсолютно секретная организация под условным названием «Гладио», опиравшаяся на бывших нацистов, которым удалось избежать уголовного преследования. На счету неонацистов — все крупнейшие теракты того времени, например, взрыв вокзала в Болонье, убийство итальянского премьер-министра Альдо Моро или покушение на Папу Римского Иоанна Павла II.

В организации этих терактов пресса обвиняла неонацистские, а затем и ультралевые группировки вроде знаменитых «Красных бригад». Однако мало кто знал истинного заказчика этих акций. Да и не мог знать по причине абсолютной секретности, которой с первых же шагов было окутано существование «Гладио». На жаргоне американцев проведение такого рода акций руками созданных и прикормленных структур называется «операциями под чужим флагом».

Одновременно с неонацистскими и ультралевыми группировками американцы начали работу и среди мусульманского населения Ближнего Востока и Центральной Азии. В начале 1950-х годов ЦРУ обратило внимание на бывших мусульманских легионеров СС из среднеазиатских и кавказских регионов СССР, в основном — это были дезертиры из Красной Армии во время войны или служившие в войсках СС. Уже тогда нацисты-исламисты попали в поле зрения американских спецслужб, которые готовились использовать своих подопечных в будущих тайных операциях.

Основной базой американцев в борьбе против России всегда была Турция. В этой стране традиционно сильны антирусские настроения. Откровенные русофобы, занимавшие видные посты в турецких спецслужбах и армии, как правило, быстро попадали в поле зрения американцев и становились членами «Гладио». Кроме того, в качестве рядовых бойцов активно использовались и члены турецких преступных группировок, особенно специализировавшихся на поставках героина в Европу. Некоторые турецкие мафиози даже проходили стажировку в США, а также на секретных базах НАТО в Англии и Бельгии.

Такое сотрудничество оказалось взаимовыгодным. Турки выполняли особые поручения ЦРУ, устраивали теракты, убивали неугодных американцам политиков и общественных деятелей. А в обмен на такого рода услуги получали от НАТО надежную «крышу» для своей преступной деятельности, прежде всего, для наркотрафика. Именно поэтому, несмотря на все старания властей, наркобизнес в Европе не удается искоренить вот уже много десятилетий — слишком серьезная у наркоторговцев «крыша», чтобы с ними могли совладать европейские правоохранительные органы.

Примерно в середине 1990-х в теневых кругах США пришли к выводу о том, что настало время активно использовать исламский фактор в тайной войне против России. Для организации такой войны к тому времени все уже было готово: тысячи бойцов-фанатиков, жаждущих крови, гигантские финансовые ресурсы, получаемые в том числе и от продажи наркотиков, а самое главное — политические притязания самих мусульман, умело использующих идеологию Ислама для достижения конкретных и весьма прагматичных целей.

Осталось решить лишь некоторые вопросы организационного порядка. Для этого из Турции в США был срочно вывезен некто Фетхуллах Гюлен, известный турецкий исламист, основатель подпольной исламистской организации. С середины 1990-х годов штаб-квартира организации Гюлена находится в штате Пенсильвания, а ее фонды растут, как грибы после дождя. По оценкам экспертов, в распоряжении Гюлена и его последователей ныне находятся не менее 50 миллиардов долларов. На эти деньги в России и в Средней Азии были построены сотни медресе и мечетей, ставших прикрытием для агентов ЦРУ и рассадником радикальных течений Ислама.

По некоторым данным, главными идеологами использования Ислама в тайных войнах против России являются Грэм Фуллер и Мортон Абрамовиц. Эти люди никогда не светятся по телевизору и не дают интервью. Зато известны в узких кругах как крупные дельцы теневой политики США и НАТО. Например, Фуллер, востоковед по образованию, в течение многих лет занимался проведением секретных спецопераций на территории Турции. Его деятельность в этой стране удивительным образом совпала по времени с серией крупнейших терактов на территории России конца 1990-х — начала 2000-х годов.

Так что не будет большим преувеличением сказать, что именно американцы взрастили такое уродливое явление, как исламский терроризм, и дали ему путевку в жизнь. Точно так же, как в далекие 1930-е годы американские банкиры вскормили германский фашизм и сделали все, чтобы направить его главный удар на Восток, против Советской России.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО