Московское высшее общевойсковое командное училище в декабре 2017 г. отмечает свой 100-летний юбилей. Яркими героическими страницами в истории училища стали боевые действия отдельного курсантского полка в битве под Москвой. В память о славных событиях при поддержке РВИО ежегодно проводится военно-историческая и военно-прикладная акция — марш кремлевских курсантов. Протяженностью он 85 км и повторяет маршрут марш-броска, совершенного отдельным курсантским полком для занятия Волоколамского участка обороны в октябре 1941 г.

Как уточняется в пресс-релизе Российского военно-исторического общества, маршрут проложен по местам боевых действий отдельного курсантского полка 316-й стрелковой дивизии 4-й танковой бригады 16-й армии, героически проявившего себя в битве под Москвой.

Курсанты училища и представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» 6-7 октября пройдут по территориям Клинского, Истринского и Волоколамского районов Московской области. В марше участвуют 306 человек. В 13 местах участниками акции будут возложены венки и цветы к монументам, посвященным событиям Великой Отечественной войны.

Уточняется, что старт курсантов училища состоялся в 7:00 6 октября в районе населенного пункта Никольское (Клинский район). В 8:00 в районе населенного пункта Поджигородово (Клинский район) к маршу присоединились другие участники. В Новопетровском Истринского района (в 15:30 6 октября), в Волоколамске (в 12:30 7 октября) и в Яропольце Волоколамского района (в 11:00 и 13:00 8 октября) торжественные мероприятия будут проводиться при участии представителей общественности и жителей населенных пунктов.

Год назад мероприятие проходило по инициативе Военного института (общевойскового) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» и Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Справка

В ночь с 6 на 7 октября 1941 года только что сформированный полк Московского командного училища им. Верховного Совета РСФСР был поднят по тревоге. Совершив за 36 часов под проливным дождем 85-километровый марш-бросок, курсанты заняли отведенный им участок обороны вдоль берега реки Лама.

В течение двух месяцев, несмотря на невосполнимые потери и повторяющиеся атаки гитлеровцев, полк героически сдерживал наступление немецких войск в направлении Москвы. За время упорных оборонительных сражений кремлевцы нанесли фашистам значительный урон в живой силе и технике. Потери полка составили 811 человек убитыми и около 200 ранеными.

Больше фото с акции здесь

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО