В Великом Новгороде 6 декабря состоялась передача восстановленной и отреставрированной противотанковой пушки представителям администрации Солецкого муниципального района.

45-миллиметровое орудие времен Великой Отечественной войны будет установлено на постаменте в городе Сольцы в память о первом контрударе Красной Армии в 1941 году. В работе по восстановлению пушки принимали активное участие члены Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Ремонт осуществлялся совместными усилиями ветеранов и бойцов поискового отряда «Гвардия».

Контрудар под городом Сольцы (14-18 июля 1941 года) — один из первых успешных контрударов по немецким войскам, нанесенный советскими войсками. В результате его армия противника была отброшена на 40 километров. Этот контрудар, а также последующая оборона Красной Армии под Лугой задержали наступление фашистов на Ленинград почти на месяц, что позволило советскому командованию выиграть время для подготовки города к длительной обороне. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО