В городе Кемь Республики Карелия 14 декабря состоялось открытие памятных досок выпускникам школы №3, погибшим на полях сражений. В мероприятии приняли участие юнармейцы, представители военного комиссариата и члены республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Одна из табличек посвящена памяти Героя Советского Союза, гвардии капитана Павловского Алексея Андреевича, отличившегося во время битвы за Днепр. В начале октября 1943 года батальон Павловского отражал немецкие контратаки на плацдарме на западном берегу Днепра и уничтожил 17 вражеских танков, а также около роты солдат и офицеров противника. 

В ожесточенных боях Павловский был контужен и взят в плен. 8 октября 1943 года заживо сожжен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Алексей Павловский посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награжден орденом Ленина.

Вторая доска памяти посвящена Ярошевичу Александру Борисовичу, ефрейтору, наводчику-оператору боевой машины пехоты. Неся службу в боевом охранении в Республике Афганистан, 21 июня 1983 года отражая нападение мятежников, Ярошевич уничтожил 3 огневые точки противника и был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО