В Кинешме Ивановской области 11 декабря у монумента воинам-интернационалистам прошел памятный митинг. На нем собрались члены Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и местного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, а также ветераны боевых действий.

Участники встречи вспомнили имена и подвиги земляков, погибших на Северном Кавказе и в других горячих точках. Около 500 кинешемцев прошли через чеченскую войну, 15 солдат были ранены, 9 человек из Чечни домой не вернулись, 65 воинов были представлены к наградам. 

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших воинов и выразили уважение и признательность поколению людей, через судьбы которых прошла война. В финале мероприятия участники возложили цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам. Как символ бессмертной души погибших в небо были отпущены белые воздушные шары, которые еще долго кружили над городом после завершения митинга.

23 года назад, 11 декабря 1994 года, началась Первая чеченская кампания. В этот день президент России Борис Ельцин подписал Указ №2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики».

В этот же день армейские части и внутренние войска МВД вошли на территорию Чеченской Республики. Так началась война.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО