В Орехово-Зуево, в Профессионально-педагогическом колледже — филиале Государственного гуманитарно-технологического университета, 4 декабря состоялся открытый классный час. Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции РФ

Воин-интернационалист, член Орехово-Зуевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Бляблин исчерпывающе ответил на все вопросы студентов и откровенно рассказал им о своем боевом пути. Советский воин с честью выполнил свой патриотический и интернациональный долг на древней земле Афганистана. Как оказалось, это была последняя война Советского Союза.

Сегодня, спустя десятилетия, можно встретить разные суждения о том, насколько оправданным и своевременным было решение о вводе на территорию Афганистана ограниченного контингента советских войск. Но очевидцам и участникам боевых действий в этой стране, таким как Н.М. Бляблин, представляется несомненным одно: советские люди в те годы приезжали на Афганскую землю по просьбе законных властей, чтобы создавать предприятия, строить школы, прокладывать дороги в горах. 

Николай Михайлович твердо убежден, что защита мирной жизни в Афганистане была одной из главных целей нашей 40-й армии под руководством генерала Б.В. Громова, пришедшей на помощь законным властям Афганистана в их борьбе за национальный суверенитет и территориальную целостность страны.

Рассказ воина-земляка произвел на будущих защитников Родины большое впечатление и ребята с нетерпением ждут новых встреч.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО