После того как с территории Сирии будет выведено значительное число российских войск, в стране сохранятся российские базы. Об этом заявил первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. «Наши базы останутся в Сирии и будут напоминать всем, кто в этом нуждается, о том, что мы можем быстро вернуться», — отметил он.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в комментарии для РБК также рассказал о том, что российские войска с территории САР «не будут выведены совсем». «В Хмеймиме останется наша авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация», — сказал сенатор. В Сирии также останется противоракетная оборона РФ

Теперь на первый план выходят инженерные войска. Примерно месяц понадобится для того, чтобы вывести из Сирии личный состав российских Вооруженных сил и военную технику.

11 декабря Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу частей группировки российских войск в САР обратно в Россию. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что за время операции в Сирии российские военные оказали медицинскую помощь 57 тысячам сирийцев. Командующий группировкой войск РФ в САР генерал-полковник Сергей Суровикин отметил, что за последние 7 месяцев удалось уничтожить 32 тысячи боевиков и освободить около тысячи населенных пунктов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО