Первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель Патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин прокомментировал вручение паспортов юным гражданам РФ на всероссийской акции «Мы — граждане России», которая прошла в честь Дня Конституции в здании МВД в Москве. Свой главный документ ребята получили из рук первого замминистра внутренних дел РФ Александра Горового.   

На мероприятие были приглашены победители творческих и спортивных соревнований. Одна из традиций праздника — вручение паспортов тем, кому исполнилось 14 лет. При этом для подростков, показавших особые достижения в  учебе, были проведены торжественные церемонии.   

По словам Дмитрия Саблина, полученный подростком паспорт не пробудит в нем гражданской ответственности, однако наличие документа заставляет понять, что ты уже не ребенок, заявил он газете «Взгляд».   

«Нужна система воспитания, ребенок должен знать историю России, ее героев, гордиться ими. Тогда, получив паспорт, он почувствует себя гражданином, принадлежащим к огромной великой общности, которая называется Россией», — заявил он.   

Саблин отметил, что один из первых значимых шагов юного гражданина, который он может совершить — это участие в голосовании по достижении 18 лет, а выборы — это инструмент, который дает им шанс влиять на повестку собственной жизни с самого ее начала.  

«Голосование в 18 лет — это не только гражданская обязанность. Это просто круто — твоего мнения ждут, ты уже можешь влиять на судьбу страны», — считает  Саблин. 

Всероссийская акция «Мы — граждане России» проходит с 2002 года по инициативе Российского союза молодежи. По мнению наблюдателей, благодаря акции, в ходе которой паспорта самым талантливым и активным юным гражданам вручают руководители, представители власти, воспитывается деятельный патриотизм и пробуждается гражданская ответственность. Таким образом государство делает ставку на молодежь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО