В преддверии Дня обороны Тулы, 6 декабря, на одном из воинских кладбищ города-героя состоялась церемония перезахоронения останков 81 красноармейца.

В мероприятии приняли участие ветераны и участники локальных войн — члены Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», других ветеранских организаций, участники поисковых отрядов, военнослужащие 106-й Гвардейской воздушно-десантной тульской краснознаменной ордена Кутузова дивизии, руководители администрации города Тулы, члены патриотического объединения поисковых отрядов «Щит», воспитанники кадетского центра.

На траурной церемонии выступили ветераны и руководители местной администрации, отметившие значимость события для жителей города.

«Найдены останки 81 бойца Красной Армии, сражавшихся на южных подступах к Туле, — рассказал начальник главного управления по Центральному территориальному округу областного центра Александр Елкин. — Мы выражаем благодарность поисковикам, которые в любое время года занимаются этой важной и нужной работой, для того чтобы была возможность похоронить с честью и достоинством героев, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны».

Останки погибших бойцов были обнаружены под деревней Малая Еловая. К сожалению, пока имена воинов не установлены.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО