Истоки сирийского конфликта — чисто экономические, речь изначально шла о борьбе за энергоресурсы, заявил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава депутатской группы по связям с парламентом САР Дмитрий Саблин в передаче «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Понятно, что за каждой группировкой — за ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусрой» (запрещены в РФ) — стоят спецслужбы той или иной страны», — сказал Саблин. 

Депутат отметил, что в октябре 2015 года, когда российские ВКС только начали операцию в Сирии, в ее успех верилось мало. «ИГИЛ тогда было мощнейшим государством. Министром энергетики ИГИЛ был топ-менеджер British Petroleum, окончивший Сорбонну. Они (боевики — прим. ред.) занимались торговлей нефтепродуктами, торговлей органами. Бюджет ИГИЛ составлял 10-15 миллиардов», — рассказал Саблин. По его словам, на вооружении у боевиков были современные американские танки и другое западное оружие. 

США активно поддерживали террористов, которые в первый раз захватили Пальмиру «с ведома американцев и с их помощью», отметил депутат. Целью Вашингтона было сменить режим в Сирии посредством террора, уверен Дмитрий Саблин. Он напомнил, что в САР до сих пор находятся три американские военные базы. 

«Когда брали Ракку, американцы выводили оттуда игиловцев, перебрасывали их на границу с Иорданией и заводили обратно в Сирию отдельные отряды», — сказал депутат. 

Однако российским и сирийским военным удалось отбить САР у боевиков. Саблин напомнил слова Башара Асада: «Россия в Сирии разрушила голливудский миф о непобедимости американской армии. Не только для нас, сирийцев, не только для арабов, но и для самих американцев». 

«В Сирии мы показали всему миру, на что мы способны», — заключил первый зампред «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО