В начале ноября делегация Истринского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в составе руководителя отделения Сергея Синюхина и члена правления Игоря Ремизова вернулась из Грозного. В ходе поездки в Чеченскую республику ветераны 1 ноября посетили торжества по случаю 17-й годовщины 46-й отдельной бригады оперативного назначения МВД Российской Федерации. 

Тесная дружба и сотрудничество давно объединяют истринцев и воинов 147-го полка бригады. За время своего существования бригада стала одной из лучших, получив за выполнение боевых задач орден Жукова. В настоящее время она входит в войска Национальной гвардии. По инициативе генерала Бориса Громова, председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераны Московской области взяли шефство над воинским соединением.

Праздник в Грозном начался с военного парада и продолжился показательными выступлениями бойцов спецназа, продемонстрировавшими блестящее владение приемами рукопашного боя и оружием. Порадовали концертными номерами и детские творческие коллективы, куда входят ребята, посещающие детские сады и школы военного гарнизона. 

В подарок товарищам истринские делегаты привезли оргтехнику, помощь в приобретении которой оказал Истринский Совет ветеранов войны и труда, а также книги об историко-архитектурном памятнике Истринского края — Крестовоздвиженском храме села Дарна и иконы Святого Георгия Победоносца, переданные в дар настоятелем церкви протоиереем Константином Волковым, бывшим воином-афганцем. Оказалось, что Георгий Победоносец особо почитаем у военнослужащих на Северном Кавказе, ведь мужество, верность долгу, защита Отечества были и остаются главными человеческими ценностями.

Сергей Синюхин в Чечню приехал уже в шестой раз. За послевоенные годы Грозный кардинально изменился. Широкие проспекты, красивые современные дома, отрытые лица. Теперь по улицам города можно пройти в парадной десантной форме, не вызывая испуга и раздражения у простых жителей. Хочется верить, что в нашей многонациональной стране всегда есть место дружбе и взаимопониманию. А любые конфликтные ситуации можно и нужно решать мирным путем, считают ветераны Истринского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

 

Татьяна Щербаненко, член правления Истринского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО