В городе Коврове Владимирской области 16 октября юнармейцы военно-патриотического клуба «Легион» приступили к занятиям на кафедре машиностроения Ковровской государственной технологической академии имени Василия Алексеевича Дегтярева. 

Сотрудники академии разработали программу дополнительного образования, которая позволяет школьникам значительно расширить свой кругозор и выбрать будущую профессию.

Юнармейцы выбрали для изучения тему стрелкового оружия. В минувшем учебном году курсанты уже изучали историю его создания, теперь программу расширили и сделали упор на ознакомлении с особенностями оружейных конструкций.

«Это вовсе не значит, что мы приучаем подростков к оружию или учим жестокости, — пояснил начальник зонального штаба «Юнармии» города Коврова и руководитель военно-патриотического клуба «Легион» Дмитрий Маштаков. — Специалисты кафедры машиностроения имеют огромный преподавательский опыт и рассказывают об оружии исключительно с научной точки зрения. Мы надеемся, что кто-то из нынешних юнармейцев откроет в себе способности инженера или конструктора-оружейника. Эти профессии весьма востребованны».

В течение всего учебного года один раз в неделю ребята будут не только изучать лучшие образцы отечественного стрелкового оружия, но и совершенствовать навыки стрельбы из пневматической винтовки в тире колледжа. После завершения курса лучшие ученики получат сертификаты о дополнительном образовании.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО