В Кургане 16 октября на здании факультета промышленного и гражданского строительства Курганской государственной сельскохозяйственной академии в присутствии полномочного представителя губернатора региона по вопросам патриотического воспитания Владимира Усманова открыли мемориальную доску в честь воина-афганца Александра Сажаева. 

«Курганская область свято бережет память о воинах-афганцах. Ничто так не возвышает, как память, ничто так не унижает, как беспамятство», — подчеркнул Владимир Усманов.

В тот же день в ряды Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вступил коллектив академии, а ветеран боевых действий, ректор КГСХА Владимир Левитский получил знамя организации из рук Владимира Усманова.

Александр Сажаев родился в Кетовском районе, в селе Шмаково, закончил там школу и поступил в Курганский сельскохозяйственный институт (современную сельхозакадемию им. Т.С. Мальцева). На втором курсе его призвали в армию, а в мае 1984 года молодой человек отправился в Афганистан.

Сажаев принимал участие в 22 боевых операциях и 21 июня 1985 года, занимая огневую позицию, подорвался на мине. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО