В саратовском Музее боевой и трудовой славы в парке Победы 6 октября состоялось торжественное принятие присяги у кадетов Саратовской кадетской школы-интерната №1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Еремина и Саратовской кадетской школы-интерната № 2 имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина.

По инициативе членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского Союза ветеранов Афганистана» во второй кадетской школе были созданы профильные классы Пограничного управления по Саратовской и Самарской областям ФСБ России, спецназа УФСИН региона и Воздушно-десантных войск. В настоящий момент при поддержке Министерства образования Саратовской области также ведется работа по созданию классов Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие».

На торжественном мероприятии присутствовали родители ребят, воспитатели и педагоги, представители Минобразования Саратовской области, духовенства Саратовской епархии, ветеранских организаций. Региональные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского Союза ветеранов Афганистана» представляли руководитель организаций Сергей Авезниязов и почетный член этих ветеранских объединений Олег Сергиенко.

В ходе мероприятия новобранцы принесли присягу и получили удостоверения личности и погоны кадетов.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель общественной организации «Союз саратовских курсантов» генерал-майор Юрий Усынин, заместитель министра образования региона Галина Калягина и воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды гвардии полковник Олег Сергиенко.

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Саратовской епархии, священник Владимир Новиков благословил ребят на успешную учебу и изучение военных наук.

Также на празднике по поручению первого заместителя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, лидера РСВА Франца Клинцевича за большой вклад в военно-патриотическое воспитание руководителю Саратовской кадетской школы-интерната №2 Вадиму Богданову было вручено благодарственное письмо.

По окончании церемонии состоялось возложение цветов к Вечному огню, расположенному на территории парка Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО