В Петрозаводске в честь празднования 85-й годовщины образования Гражданской обороны 8 октября прошел праздник для жителей и гостей города.

По этому случаю на площади Кирова был организован показ разнообразной военной техники, в том числе стоящей на вооружении подразделений, дислоцированных на территории республики. Также на празднике были продемонстрированы тактические возможности пожарно-спасательных подразделений и государственной инспекции по маломерным судам. Любители активного отдыха смогли попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий в передвижной теплодымокамере, а затем, надев боевое обмундирование газодымозащитника, пройти сквозь пелену дыма в «дым-палатке».

С шефами из Военного комиссариата республики, Республиканского центра патриотического воспитания и ветеранских организаций ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Союз десантников Карелии» свою площадку на мероприятии организовали и юнармейцы. Ребята предлагали всем желающим проверить свои знания географии России, собрать карту страны из пазлов, разобрать и собрать автомат Калашникова, ознакомиться с устройством полевого телефона и парашютной системы. Площадку Юнармии осмотрел глава республики, и она стала одной из самых посещаемых на празднике. 

Кормили гостей мероприятия на полевой кухне, где можно было подкрепить силы солдатской кашей с тушенкой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО