В Саратове 30 сентября прошел памятный митинг, посвященный выпускникам военного института, погибшим при исполнении воинского долга, навечно зачисленным в списки личного состава.

В мероприятии приняли участие родственники и сослуживцы погибших выпускников, ветераны и учащиеся военного института, руководитель Саратовских областных отделений ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Авезниязов

.

Митинг начался с доведения до собравшихся приказа «Об увековечивании памяти зачисленных навечно в списки личного состава Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии». Теперь на вечерней поверке в курсантских подразделениях, в соответствии с давним воинским ритуалом, всегда будут зачитываться имена майоров Романа Китанина, Сергея Дашкова, старших лейтенантов Евгения Ерошина, Михаила Мордовина и лейтенанта Андрея Луконина, в разное время окончивших этот вуз и принявших героическую смерть, защищая конституционный строй России. 

Присутствующие почтили память павших офицеров минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, возведенному на территории вуза. 

«Отрадно, что в войсках национальной гвардии поддерживается традиция зачисления навечно в списки части. Это свидетельство неразрывности связи времен, того, что память о самоотверженных героях Отечества живет в сердцах молодого поколения», — отметил в своем выступлении начальник института Сергей Мухоед. 

Также в этот день в подразделениях военного института прошли ритуалы вечерней поверки с зачитыванием имен бойцов, навечно зачисленных в списки, и состоялось открытие мемориальных стендов с портретами погибших выпускников и описанием их подвигов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО