В поселке Осиновце на Ладожском кургане Ленинградской области 17 сентября состоялась мемориальная встреча с родственниками погибших на барже №752 в 1941 году. 

76 лет исполнилось со дня гибели так называемого Ладожского «Титаника». Баржа, на которой из осажденного Ленинграда эвакуировали людей, затонула. Сегодня почтить память погибших пришли курсанты военно-морских училищ, бойцы «Юнармии», школьники, ветераны войн и родственники погибших. Встреча была организована Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Новоладожским историко-краеведческим музеем в партнерстве с ООО «ИКЦ «Наследие»».

Баржа №752, на которой переправлялись военные и эвакуированные из Ленинграда, попала в шторм и начала тонуть. Буксир «Орел», тянувший баржу, подал сигнал SOS. На него прилетели немецкие самолеты и начали расстреливать людей, оказавшихся в ледяной воде. Спастись удалось только 300 пассажирам.

Десятилетиями данные о трагедии находились под грифом «секретно». Только недавно списки погибших стали доступны. Среди них много и тех, кто до сих пор считался без вести пропавшим. Инициативная группа поставила задачу разыскать родственников всех погибших. Списки имен можно найти в социальных сетях в группах с названием «Баржа 752».

Сегодня в память о трагических событиях зажгли поминальные лампады и запустили бумажные кораблики.

Мероприятие в таком формате проходит уже шестой год.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО