В Челябинске на площади Разведчиков прошла церемония торжественного возложения цветов к памятнику Исхаку Ахмерову. Мероприятие было приурочено ко дню разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курской битве 1943 года.

Организовали акцию возле Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской сотрудники управления общественных связей правительства Челябинской области и некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд «Урал»», а также члены Совета Челябинского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Леонид Киселев, Елена Чепик и Виталий Родионов.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику знаменитому земляку Исхаку Ахмерову и вспомнили о воинах, прославивших родной край.

Победа в Курской битве стала возможна, в том числе, благодаря слаженной работе советской внешней разведки. Три титана советской разведки — Николай Кузнецов, Павел Фитин и Исхак Ахмеров — были родом с Урала. Площадь у памятника Ахмерову в Челябинске названа площадью Разведчиков именно в их честь.

День победы советских войск в Курской битве традиционно отмечается 23 августа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО