18 августа в детском оздоровительном центре «Лазурный» в Саратовской области под девизом «Готов к труду и обороне» прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В мероприятии, организованном сотрудниками административных корпусов детских лагерей, ветеранами боевых действий ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и военнослужащими в/ч 3684, приняли участие команды детских оздоровительных учреждений «Ласточка», «Синяя птица» и «Лазурный».

На торжественной церемонии открытия игры к собравшимся обратился директор центра «Лазурный» Олег Овчинников: «Этот замечательный праздник стал уже доброй традицией, и в этом году мы впервые пригласили наших друзей и партнеров «Ласточку» и «Синюю птицу». Я думаю, мы будем проводить это мероприятие на постоянной основе, потому что оно является не только патриотичным, но и способствует физическому развитию принимающих в нем участие детей. Это важно, ведь мальчики — это будущие защитники Родины, а девочки — это надежный тыл наших защитников. Всем желаю сегодня победы и дальнейшего спортивного развития».

Также на церемонии открытия «Зарницы» выступил Михаил Усталов — доверенное лицо кандидата в губернаторы Саратовской области, руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

«Сегодня состоится очень интересное, зрелищное спортивное мероприятие. Пройдет не просто «Зарница», а военно-спортивные соревнования между детскими оздоровительными учреждениями. Каждую команду будет консультировать закрепленный куратор из числа ветеранов боевых действий. Их главная обязанность — сопровождать своих подопечных от этапа к этапу с необходимыми подсказками и помощью. В таких обстоятельствах на победу смогут рассчитывать только те команды, которые смогут обеспечить внутри коллектива полное взаимопонимание, внимательность и дисциплину.

Резюмируя опыт патриотической работы последних лет, хочу отметить, что из раза в раз члены нашей организации оттачивают навыки работы с детьми и подростками. На самом деле мало просто обладать полезными знаниями. Нужно еще правильно ими делиться с подрастающим поколением, суметь выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы подчеркнуть его важность и значимость. И мне кажется, у нас это получается. Вообще хочу сказать прямо: наши дети — самые лучшие. И все, чему мы учимся друг у друга, делает нас настоящей командой!» — подчеркнул Усталов.

После напутствий и поздравлений свои спортивные навыки продемонстрировали военнослужащие в/ч 3684, кикбоксеры военно-спортивного клуба «Патриот» и представители секции армейского рукопашного боя «ВИТЯЗЬ».

Также на открытии «Зарницы» выступил специально приехавший ради этого в «Лазурный» победитель первенства Европы по кикбоксингу, обладатель Кубка России по К-1, трехкратный чемпион области по кикбоксингу, рукопашному бою, двукратный чемпион области по боксу, мастер спорта по кикбоксингу и рукопашному бою Сеймур Рзаев. Тренировочный бой гость провел с финалистом чемпионата России 2012 года, членом сборной России, обладателем Кубка мира 2012 года, призером чемпионата мира, мастером спорта России Керимом Керимовым.

Уровень эмоционального накала на «Зарнице» просто зашкаливал! Под непрерывные речевки болельщиков команды стойко преодолевали запланированные этапы игры. Они демонстрировали навыки строевой и силовой подготовки, проходили полосы препятствий, соревновались в перетягивании каната и знании вопросов истории, участвовали в конкурсе капитанов, включающем в себя стрельбу и метание гранат. Все ребята отлично справились с заданиями.

В финале игр, по доброй традиции, все желающие смогли подкрепиться настоящей солдатской кашей с тушенкой, приготовленной в условиях 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО