11 августа в кадетском военно-историческом центре Геленджика состоялся семинар-совещание. На мероприятии собрались представители управлений образования, культуры и молодежной политики, администрации, руководители муниципальных учреждений образования и культуры, руководители ветеранских и общественных организаций, члены кадетского центра и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геленджика.

Провели семинар духовный наставник кадетского центра и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кубани, почетный настоятель Свято-Преображенского храма Геленджика отец Виталий и председатель совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кубани, исполнительный директор Краснодарского регионального отделения РВИО С. А. Третьяков.

Открывая совещание, Сергей Третьяков подчеркнул, что в Геленджике действуют одни из лучших отделений кадетского центра, «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского военно-исторического общества, а отец Виталий провел молебен.

В ходе мероприятия семье краснофлотца Николая Фокина, его дочери, внуку и правнучкам была передана на вечное хранение восстановленная медаль «За боевые заслуги». Этой награды их дед, моторист узла связи особой группы связи Черноморского флота, был удостоен за совершение подвига в апреле 1943 года.

В. Ю. Пирогов, С. А. Гальченко, О. А. Балахонова — активные участники Геленджикского местного отделения РВИО — из рук генерала К. Б. Пуликовского получили новые членские билеты Российского военно-исторического общества.

Затем все перешли к обсуждению насущных вопросов, в том числе теме установки памятника воинам-пограничникам к 100-летию создания пограничных войск СССР.

По итогам встречи было принято решение о проведении нескольких совместных мероприятий: общегородской читательской конференции по книге Героя труда Кубани, профессора КГИК, члена РВИО В. В. Рунова «Особняк на Соборной» с участием автора, читательской конференции по книге К. Б. Пуликовского «Украденное возмездие» и встречи автора с учащимися 10-11 классов Геленджика. А также было решено принять участие в научно-практической конференции, посвященной 75-летию начала освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, и в традиционных Всекубанских суворовских чтениях.

Также ветеранам боевых действий Геленджика было рекомендовано активно использовать возможности Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по реабилитационному лечению.

Это уже второе совещание-семинар, которое было проведено в этом году. Следующее состоится в г. Ейске.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО