Контракт по «Мистралям» практически закрыт Контракт по «Мистралям» практически закрыт

Национальное собрание Франции, а это нижняя палата французского парламента одобрило закон о завершении контракта на создание вертолетоносцев типа «Мистраль» для России. Судьбоносное решение было принято сегодня, 17 сентября, 13-ю голосами против 8. Само голосование транслировалось по телевидению.
Законопроект был подготовлен к рассмотрению комиссией по международным вопросам парламента Франции, а от самой комиссии докладчиком на голосовании выступал представитель Социалистической партии и вице-президент комиссии Мишель Возель.
Окончательное принятие законопроекта пройдёт 30 сентября в сенате (в верхней палате парламента).
Если закон будет принят парламентом он даст юридическую силу соглашению об урегулировании спора по контракту о «Мистралях». Это соглашение было подписано в Москве 5 августа 2015 года. В нём в частности кроме суммы неустойки оговаривается признание того, что Франция не имеет права передавать вертолётоносцы третьей стороне до того момента, пока Россия не получит все положенные ей компенсации, а также до демонтажа и возврата российского военного оборудования.
Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской компанией DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Однако, Франция присоединилась к введенным против России санкциям и отказалась поставлять корабли России.
Безусловно, срыв подобного контракта и на таком этапе – больной удар по Франции, и как по поставщику военной техники, и как по государству переживающему общемировой кризис. Таким образом, Россия вложившая деньги в труд французских рабочих в дни относительного процветания теперь в дни кризиса имеет возможность дать работу своим корабелостроителям.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО