Ветеранские организации обратились к городским властям с инициативой улучшения качества жизни сверх имеющихся мер, заложенных в краевой бюджет — сообщает новостной портал Союз-V. Возможность помочь ветеранам боевых действий в реабилитации рассмотрели вчера в Уссурийске. Ветеранские организации выдвинули инициативу дополнить уже имеющиеся меры поддержки краевой администрацией участников локальных конфликтов со стороны муниципалитета. На рабочей встрече ветеранов с городской администрацией рассмотрены направления работы в данном направлении и приняты первые решения, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Участники боевых действий – это та категория граждан, которые в мирное время испытали на себе тяготы нелегкого ратного труда, – высказался председатель Приморской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Остапюк. – Выполняя задания правительства, многие из них получили массу проблем, связанных как с физическим здоровьем, так и с психологическими травмами. Эти люди сейчас, в основном, защищены федеральным и краевым законодательством. Но остается часть людей из этой категории, которых необходимо поддержать дополнительно. Это необходимо не только в сфере медицины или, например, проезда. Было бы приятно, чтоб ветераны локальных конфликтов могли получить льготную квоту на посещение культурных мероприятий или на оздоровительные занятия в спортклубах.

Особенно он подчеркнул, что в этом отношении недопустимо деление на «афганцев», «чеченцев» или другие неформальные категории. Все эти люди, начиная с участников Корейского конфликта в 1953 году и далее, должны быть в равной степени обеспечены поддержкой. Ранее департамент труда и социального развития Приморского края разъяснял, что сейчас к категории ветеранов и участников боевых действий относятся не только те, кто исполнял воинский долг в Афганистане и Чечне, но и ветераны локальных конфликтов, а также участники боевых действий на территории бывших советских республик. И существует ряд мер социальной помощи для данной категории, заложенных в краевой бюджет. Так, на выплату адресной социальной помощи инвалидам боевых действий и членам семей военнослужащих, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов в краевом бюджете предусмотрено 3,9 млн рублей. Кроме того, краевым законом установлены компенсационные выплаты в размере 50% от действующего тарифа по проезду на междугороднем общественном транспорте и от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении.

Приобрести абонемент на проезд в городском и пригородном транспорте возможно на автовокзале или непосредственно — в компании-перевозчике, – уточнила начальник отдела по УГО департамента труда и социального развития Приморского края Елена Заикина. – Потом он сдается, и при предъявлении соответствующих документов, выплачивается компенсация. Единственная проблема в том, что такой абонемент действует только лишь в компании-перевозчике, где приобретен билет длительного пользования. Но, во-первых, количество поездок не ограничивается, а во-вторых, можно разработать для себя маршруты и определить компанию, транспортом которой удобно ездить.

Она отметила, что в Уссурийске только шесть человек за полугодие обратились за компенсацией проезда. Как выяснилось, несмотря на разъяснительную работу в ветеранских организациях, не все участники боевых действий знают о подобной льготе. В ходе обсуждения проблемы, заместитель главы администрации Уссурийска Ольга Михайлова подчеркнула, что категория участников боевых действий, для которой необходима дополнительная помощь, относится к федеральной категории льготников, и федеральным законодательством уже установлены соответствующие льготы. Но, без сомнения, следуя инициативам краевой администрации, муниципалитет может и должен изыскать возможность помочь им. На рабочей встрече была выработана стратегия оказания реабилитационной поддержки участников боевых действий без подключения административного ресурса, с упором на гражданскую сознательность и добрую волю предпринимателей и руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности. Более того, главный врач Уссурийской центральной городской больницы Андрей Скирута уже выразил готовность содействовать ветеранским организациям.

В том, что касается медицинской помощи участникам боевых действий, – заявил он, – то она оказывалась и будет оказываться в индивидуальном порядке по мере обращений. Уже существует опыт работы с ветеранскими организациями, и это не разовые мероприятия. Заслуженных боевых людей не так уж и много. Приходите в любое время.

С департаментом здравоохранения Приморского края у нас очень хорошо налажено взаимодействие, и есть обратная связь. Сейчас развивается такое направление в здравоохранении, как высокотехнологичная медицинская помощь. И еще ни одного отказа в предоставлении квот за последний год не было. Это и кардиология, пластика после определенных травм, замена суставов, нейрохирургические операции и онкология. Напомним жителям Карелии и Карельской столицы что по инициативе КРОО «Союз-В», при поддержке Законодателей и Правительства, граждан города и общественных организаций в городе работает Реабилитационный центр для ветеранов боевых действий это гериатрическое отделение при Госпитале ветеранов войн. Сегодня, например, в стенах госпиталя проходит реабилитационное лечение один из учредителей «Союза-В». Вся помощь оказываемая в госпитале лицензирована и проводится качественно, ощущения заботы и уважения к ветеранам не покидают еще долго после прохождения курса реабилитации. ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», г.Петрозаводск, улица Куйбышева, 8

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО