Власти США заявили о вводе санкций против ряда компаний из России в связи с нарушением акта о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

США вводят санкции против российских оборонных компаний В США ввели санкции против оборонных компаний России, связав такое решение с нарушением акта о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Отныне министерствам и ведомствам правительства США запрещается подписывать закупочные соглашения с компаниями из черного списка. Сделки, заключенные ранее, признаются недействительными.

В санкционный список попали: тульское «Конструкторское бюро приборостроения», корпорация «НПО машиностроения», самолетостроительная корпорация «МиГ», компания «Катод», компания «Рособоронэкспорт».

Помимо российских компаний в черный список попали и оборонные предприятия из Китая, Ирана, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Расширение санкций – это продолжение того курса, который был взят в прошлом году. Российские оборонные компании и раньше попадали под санкции США, особенно в связи с Ираном.

На мой взгляд, в каком-то смысле эти ограничения конечно могут отразиться на экспортных контактах, но поскольку эта ситуация продолжается довольно долго, то нет оснований ждать серьезных последствий для нашей системы военно-технического сотрудничества. Она будет функционировать в прежнем режиме.

Коротких Владимир Александрович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель Белгородского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

В США хотят подорвать экономические возможности нашей страны, препятствовать выходу на международный рынок по продаже оружия. Эти санкции ввели, чтобы наша страна не поставляла оружие на восток.

На обороноспособности нашей страны санкции не отразятся. Они носят лишь экономический характер. Соединенные Штаты Америки хотят сохранить свою монополию в направлении поставок оружия.

Чтобы противодействовать вводимым санкциям, должны работать эксперты в области международных правоотношений. Именно они способны давать объективную оценку происходящему и отстаивать права нашего государства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО