В ЕС создают структуру, которая будет бороться с растущим влиянием российских СМИ.

Восточная группа стратегической коммуникации начнет работать осенью. Первостепенной задачей структуры станет анализ российских СМИ. Затем эксперты представят свои предложения по противодействию «угрозе». В Брюсселе полагают, что новый проект позволит изменить «искаженную картину Запада», представляемую в Москве.

В Брюсселе считают, что в России говорят не так уж много хорошего о Европейском союзе. Теперь европейская рабочая группа начнет изучать российскую пропаганду и думать, как ей противодействовать.

«Если вы посмотрите российское телевидение и в особенности Первый канал, то там вы услышите только критику в адрес Западной Европы, США и Украины. А Европейский союз так и не дал на это достойного ответа. Возможно, им станет этот проект», – отметил политолог института FRIDE Ален Делетроз.

По мнению западных экспертов, в мире российских СМИ влияние государства очевидно. Независимым СМИ приходится нелегко. Также сообщается, что работа Восточной группы стратегической коммуникации не будет являться контрпропагандой и информационной войной.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Алексей Мухин – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

Вопрос не стоит в том насколько велико влияние российских СМИ за рубежом. На самом деле оно минимально. Хотя судя по обеспокоенности в определенных кругах, оно все-таки имеется.

Речь в данном случае идет о другом. Соединенные Штаты Америки всячески стараются «ввести в расход» Европейский союз. В прошлом году Барак Обама пытался принудить страны ЕС тратить больше на оборону. В этом году по инициативе США европейцы создают новые медиаструктуры, якобы для противодействия российской пропаганде.

Боюсь, что, в конце концов, Вооруженные силы и медиаструктуры, которые создают европейцы, будут находиться под контролем США и работать против той же самой Европы, являясь инструментами влияния на европейское общественное мнение.

Вячеслав Смирнов – директор Института политической социологииВячеслав Смирнов

Это нормальная ситуация. Европейцы хотят осваивать свои бюджеты, они обеспокоены вещанием телеканала Russia Today на английском, французском и других языках. Соответственно, они как-то пытаются этому противодействовать.

Но в данном случае вопрос связан скорее не с противодействием, а с тем, что профессиональные пропагандисты в Европе тоже хотят получить деньги на идеологическую борьбу с Россией. Поэтому создана такая организация. Она будет каким-то образом не только бороться, но и «подкармливать» тех, кто хотел бы вернуться из прошлого, которое было связано с антикоммунистической борьбой, в сегодняшнюю борьбу с российской пропагандой.

Вообще исследования показывают, что наша пропаганда затрагивает от силы 1-2% населения Европы. В первую очередь, тех, кто интересуется Россией и симпатизирует ей.

Леонид Ананьев – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», подполковник, ветеран боевых действий в Афганистане

Запад возвращается к старому. Он возвращаются к той пропаганде, которая в свое время существовала благодаря Голосу Америки.

Наше влияние в Европе минимально. Мы практически не имеем средств за рубежом – там вещает только один российский телеканал. Поэтому до европейского населения доносят необъективную информацию. Люди практически не знают, что на самом деле у нас происходит. Западные корреспонденты «зарабатывают баллы» на том, что чернят Россию. Они создают России «образ врага», а это, в свою очередь, позволяет оправдывать противоправные действия США.

Нам нужно потихоньку расширяться. Тогда мы сможем доносить свою правду и противодействовать западной пропаганде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО