2015.08.27.tashkent722
США пригласили Узбекистан присоединится к коалиции против Исламского государства. На первых порах речь идёт только об обмене информацией между спецслужбами. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Центральной Азии Дэниэль Розенблюм.
Ни для кого не секрет, что Узбекистан неравнодушно относится к радикальному исламу. Переживший не одну атаку террористов из числа радикальных исламских организаций Ташкент всегда вёл жесткую борьбу против этого зла. В то же время, именно Узбекистан, в силу своего географического положения, стал перевалочной базой как самих террористов, так и наркотиков, являющихся главным источником финансирования для них.
США как всегда мягко стелят когда им что-то нужно. В прошлые времена Ташкент обвиняли в излишней жестокости в подавлении Андижанского мятежа, в подготовке к которому, кстати, были замечены иностранные эмиссары, а теперь пытается подружится с Узбекистаном против террористов.

– Мы попросили Узбекистан присоединиться к коалиции против Исламского государства, которая имеет не только военную составляющую, но и борьбу с финансированием ИГ, обмен информации о передвижениях средств через границы. В области сотрудничества с Узбекистаном мы видим и активизацию обмена информацией между нашими службами безопасности. – сказал журналистам Дэниэль Розенблюм.

Всё это было сказано по итогам встречи Розенблюма с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, что прошла вчера 27 августа. На встрече обсуждалось состояние дел как международном, так и на региональном уровне.
Не обошлось без обсуждения ситуации в соседнем с Узбекистаном Афганистане в котором ситуация резко ухудшилась после вывода американского контингента. США не были бы сами собой, если бы не подняли вопросы военно-технического сотрудничества. Вытеснить Россию с традиционного для неё рынка мечта любого американского дипломата.
Конечно, по факту подобных переговоров возникает много вопросов. Во-первых, к кому попадёт информация переданная спецслужбами Узбекистана, в случае успеха переговоров, и как она будет использована. Потому, что единого фронта борьбы с Исламским государством до сих пор нет, а каждый, кто выступает против ИГ сегодня, как правило имеет собственные цели.
Однако, Восток дело столь тонкое, что порой даже США с их опытом политических и дипломатических интриг имеют шанс проиграть от сотрудничества с умудренными восточными дипломатами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО