Украинские государственные органы начали лишать ученых званий «за проявления сепаратизма». Об этом рассказал заместитель министра образования страны Павел Полянский.Минобразования Украины лишает ученых званий за сепаратизм
Чиновник отметил, что меры уже принимаются. «Совсем недавно министерство за сепаратизм лишило научных званий 12 человек. Это первая ласточка», – поделился Полянский.

В июне ведомство обвинило ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования, депутата местного облсовета Владимира Пашкова в распространении идей «русского мира». Его потребовали уволить.

Петр Порошенко 9 октября 2014 года подписал закон «Об очищении власти». Документ содержит порядок проведения проверок госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Он распространяется на чиновников, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Владимир Рогов – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Идёт не просто самоуничтожение государства, которое называлось Украина, а его агония. В принципе, лишение научных званий уже ничего не значит на фоне того, что людей лишают права на жизнь и самой жизни.

Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда Украина де-юре ещё существует, но де-факто уже нет. А Новороссия наоборот – де-факто уже есть, но де-юре – пока нет. Естественно, эта болезненная стадия превращения из одного государственного образования в другое влечёт за собой подобные вещи.

Лишение научных званий – логическое продолжение запрета так называемыми «киевскими властями» книг. Это торжество абсурда и маразма, которые сегодня, к сожалению, царят на территории бывшей Украины.

В условиях тоталитаризма и правового беспредела, совсем скоро определение «украинские учёные» станет подобно понятию «британские учёные», т.е. выдуманные люди, продвигающие различные несуразицы и чушь. Идёт полная профанация и деградация системы образования на Украине. Даже 1 сентября, вместо традиционного Урока мира, украинские дети посетят, по сути, Урок ненависти, где им расскажут о том, какая страшная Россия, и как она воюет с Украиной.

Владимир Мамонтов –российский журналист, президент редакции газеты «Известия»Владимир Мамонтов

Мировой опыт показывает, к чему может привести происходящее на Украине. Здесь можно вспомнить печальный опыт фашисткой Германии. На Украине уже разрушают памятники, скоро начнут и книги жечь. Также могут начать объявлять всех русских граждан «негражданаме».

Много всего впереди. Это глубокая пропасть.

Европейское общество молчит из-за своего желания любыми способами сдержать Россию. Поэтому на данном этапе они решают закрыть глаза на фашизацию Украины, надеясь разобраться с тем, что происходит на ее территории потом. Когда украинские власти выполнят свою задачу – их переизберут. Поэтому Европа не вмешивается. Под руководством Америки она выполняют глобальную задачу.

Сейчас мы входим в зону больших перемен. Мы это видим по многим показателям. Мир перестает быть однополярным, но он еще не стал многополярным. Нам потребуется выдержка и спокойствие, чтобы преодолеть эту ситуацию и все связанные с ней сложности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО