На встрече в Вашингтоне глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели заявила о неизменности курса Тбилиси на вступление в НАТОвыразила готовность продолжать участие в афганской миссии альянса и обговорила детали открытия на грузинской территории «тренировочного центра подготовки военнослужащих НАТО и Грузии».
Тинатин Хидашели

В ходе рабочего визита в США глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели встретилась с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд, отвечающей за европейское и евразийское направление американской внешней политики. На встрече Хидашвели заверила о неизменности курса Тбилиси на вступление в НАТО.

Министр обороны Грузии также пообщалась с заместителем госсекретаря по военно-политическим вопросам Пунитом Талваром, описав подробности открытия «совместного тренировочного центра» подготовки военнослужащих НАТО и Грузии. Открытие центра запланировано на конец августа или начало сентября на бывшей российской военной базе Вазиани (в пригороде Тбилиси).

Хидашели рассказала о значении тренировочного центра: «Грузия из импортера безопасности превратится в экспортера».

К факторам трансформации страны в «экспортера безопасности для НАТО» Тинатин Хидашели также отнесла дальнейшее участие 700 военнослужащих в миссии НАТО на территории Афганистана, где до последнего времени находились 1650 грузинских солдат и офицеров, 29 из которых погибли.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Культяпкин Александр Иванович – полковник, атаман казачества

Грузия превращается в нашего стратегического врага. Грузинское правительство настраивает свой народ против России, так же как это делали на Украине.

Грузинская власть стремится противопоставить себя России, которая в свое время спасла Грузию, помогала развиваться. А теперь они «копья точат». Пусть попробуют. Мы это уже проходили.

От НАТО и его сателлитов ничего хорошего ждать нельзя. Открытие совместного тренировочного центра повлечет обострение ситуации. Нам нужно укреплять южную границу.

Я думаю, что в ближайшее время открытого обострения не будет. 8 августа не повторится. Мы их хорошо проучили. Хотя, «дуракам закон не писан».

Ахлюстин Александр Владимирович – заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации

Это конкретный шаг правительств Грузии и США к обострению отношений между Грузией и Россией. Нынешнее грузинское руководство, после ухода Саакашвили, якобы пыталось восстановить хорошие взаимоотношения с нашей страной. Но сейчас мы этого не наблюдаем.

Появление американцев в Закавказье ни к чему хорошему не приведет. Они ничего не делают просто так. Им не удалось подступиться к нам через Украину, теперь пробуют подойти с другой стороны.

Нам бояться нечего. Вооруженные Силы России крепнут. Консолидация и информирование общества – это главное, что мы должны делать.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО