Вечером 15 августа Вооруженные силы Украины начали массированные обстрелы населенных пунктов ДНР.
Вечером 15 августа Вооруженные силы Украины начали массированные обстрелы населенных пунктов ДНР.

Населенные пункты Донецкой Народной Республики на всей протяженности линии соприкосновения были подвергнуты массированным обстрелам. На Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях велся мощный огонь с позиций ВСУ.

Обстрелам подверглись жилые кварталы Куйбышевского, Кировского, Киевского и Петровского районов Донецка, Горловка, Макеевка, Тельманово, Докучаевск, Ясиноватая, Еленовка, Новоазовский район и ряд других населенных пунктов ДНР. В результате обстрелов есть погибшие и пострадавшие.

На экстренном брифинге в Минобороны ДНР замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что в последние дни ВСУ сменили тактику и в большинстве случаев населенные пункты ДНР подвергаются обстрелам в темное время суток. Такие тактические изменения в Минобороны связывают с графиком работы наблюдателей ОБСЕ, которые занимаются фиксацией нарушений перемирия только в светлое время суток.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Чуркин Николай Павлович – генерал-лейтенант, военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА»Чуркин Николай Павлович

Война началась давно и с тех пор не прекращается. Просто она ведется различными способами и тактическими приемами. Для того чтобы навязать «режим привыкания» и «усыпить» международное мнение, постоянно говорят о том, что ведутся обстрелы. Эта новость становится привычной.

Киев выполняет задачу США – создает очень трудный и тяжелый регион на границе с Российской Федерацией. Иными словами, создается буферная зона цивилизационного проникновения в нашу страну.

Война объявлена давно. А международное сообщество молчит по одной причине – государства Евросоюза находятся под мощным влиянием блока НАТО, т.е. США.

Колесниченко Вадим Васильевич – экс-депутат Верховной Рады Украины

Вадим Колесниченко
Это давно прогнозируемая атака. Украинские силовики ее не скрывали – демонстративно оттягивали тяжелые вооружения. Для всех было очевидно, что никакого мирного урегулирования украинская сторона не планирует.

Рейтинг Порошенко падает. Ему нужны какие-то победы, ведь осенью готовится смена президента.

Международное сообщество никак не отреагирует на обстрелы. Их всех это устраивает. Для того и был организован переворот в Украине – чтобы готовить горячую точку рядом с Российской Федерацией, втянуть ее в огневой конфликт.

Я полагаю, что этот конфликт будет достаточно длинным. Пока что именно Украина не демонстрирует своего желания мирного урегулирования в Донбассе.

Донбасские республики показывают приверженность к Минским соглашениям, требуют их выполнения. А украинская сторона в последнее время заявляет о необходимости появления новых участников Минских переговоров, в том числе и Польши.

Такое ухудшение ситуации может привести к тому, что мировое сообщество, по заранее написанному сценарию, потребует увеличить число переговорщиков, которые будут отстаивать интересы Украины и Европейского сообщества в этом вооруженном конфликте.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО